2020年1月第3期熱點問題

發布時間:2020-01-13 14:16 來源:納稅服務中心12366知識庫 字號:[大][中][小] 打印本頁分享
0

  1、企業占用耕地、農田從事肉雞養殖,是否需要繳納耕地占用稅?

  答:根據《中華人民共和國耕地占用稅法》規定:“第二條 在中華人民共和國境內占用耕地建設建筑物、構筑物或者從事非農業建設的單位和個人,為耕地占用稅的納稅人,應當依照本法規定繳納耕地占用稅。

  占用耕地建設農田水利設施的,不繳納耕地占用稅。

  本法所稱耕地,是指用于種植農作物的土地?!?/p>

  “第十二條 占用園地、林地、草地、農田水利用地、養殖水面、漁業水域灘涂以及其他農用地建設建筑物、構筑物或者從事非農業建設的,依照本法的規定繳納耕地占用稅。

  占用前款規定的農用地的,適用稅額可以適當低于本地區按照本法第四條第二款確定的適用稅額,但降低的部分不得超過百分之五十。具體適用稅額由省、自治區、直轄市人民政府提出,報同級人民代表大會常務委員會決定,并報全國人民代表大會常務委員會和國務院備案。

  占用本條第一款規定的農用地建設直接為農業生產服務的生產設施的,不繳納耕地占用稅?!?/p>

  因此,企業占用耕地從事肉雞養殖,應繳納耕地占用稅;如若占用其他農用地建設直接為農業生產服務的生產設施的,可不繳納耕地占用稅。

 

  2、有國際標準書號的地球儀能否享受圖書批發零售環節免征增值稅優惠政策?

  答:根據《國家稅務總局關于印發〈增值稅部分貨物征稅范圍注釋〉的通知》(國稅發〔1993〕151號)對圖書進行了明確界定:“圖書、報紙、雜志是采用印刷工藝,按照文字、圖畫和線條原稿印刷成的紙制品……圖書,是指由國家新聞出版署批準的出版單位出版,采用國際標準書號編序的書籍,以及圖片”。

  因此,從范圍界定上看,地球儀不屬于圖書,不能適用圖書批發零售環節免征增值稅政策。

附件:
掃一掃在手機打開當前頁
六肖中特免费管家婆期期准浙 重庆幸运农场快乐十分 000004股票分析 快3开奖结果河南 2013棋牌评测网 湖北快3开奖软件 北京快三推荐计划 私募分级基金配资 河北十一选五任5遗漏一定牛 青海排五开奖结果 为什么最近股票大涨